Российское представительство в Комиссии по геологической карте мира (Commission for the Geological Map of the World - CGMW)
20 января 2010

Решения рабочего совещания
по Тектонической карте Арктики масштаба 1:5М

В состав Комиссии по геологической карте мира (CGMW) входят три Подкомиссии, руководимые российскими учеными-геологами.

Это две континентальные Подкомиссии:

по Северной Евразии (Вице-президент CGMW - Генеральный директор ВСЕГЕИ д-р О.В. Петров, Генеральный секретарь - заведующий Отделом ВСЕГЕИ д-р С.П. Шокальский) и по Антарктике (Вице-президент CGMW - ведущий научный сотрудник ВНИИОкеангеология д-р Г.Л.Лейченков),

- и одна тематическая: Подкомиссия по тектоническим картам (Президент Подкомиссии - академик Ю.Г.Леонов, Генеральный секретарь - руководитель Группы тектонических карт Геологического института РАН д-р И.И.Поспелов).

В настоящее время Россия в составе Бюро Комиссии по геологической карте мира представлена 5 (из 27) членами-руководителями Подкомиссий. Это позволяет оказывать влияние на тактику и стратегию деятельности Комиссии по выполнению международных картосоставительских проектов геологического содержания.

Подкомиссия по Северной Евразии является ведущей в CGMW по составлению карт геологического содержания на территорию бывшего СССР, прилегающих акваторий и сопредельных государств. Подкомиссией по Северной Евразии совместно с геологическими службами Китая, Казахстана, Монголии, Республики Корея в 2008 году была завершена работа по составлению геологической, тектонической (совместно с Подкомиссией по тектоническим картам), металлогенической карт и карты энергетических ресурсов в рамках международного проекта «Атлас геологических карт Центральной Азии и сопредельных территорий масштаба 1:2,500,000». Атлас с успехом демонстрировался на 33-м Международном геологическом конгрессе в Осло (Норвегия, 2008). В конце 2009 года Подкомиссия приступила к созданию «Тектонической карты Циркум-Полярной Арктики масштаба 1:5,000,000» в составе международного проекта «Атлас геологических карт Циркум-Полярной Арктики масштаба 1:5,000,000». В этом проекте завершено составление геологической и геофизических карт. В составлении тектонической карты примут участие ВСЕГЕИ, ВНИИОкеангеология, МАГЭ, Геологический институт Российской Академии наук, специалисты из других институтов РАН и зарубежные геологи из других приарктических государств.

Во ВСЕГЕИ в апреле с.г. состоялось первое международное рабочее совещание по тектонической карте Арктики. Были обсуждены подходы к составлению карты, проект легенды, определены состав рабочей группы и намечены ближайшие шаги по реализации проекта (Решения..., 7-9 апреля 2010 (
RUS, ENG). Среди российских участников совещания - представители Федерального Агентства по недропользованию, ВСЕГЕИ, ВНИИОкеангеологии, ВНИГРИ, ПМГРЭ, МАГЭ, НПО «Аэрогеофизика», Севморгео, ГИН РАН, Института Океанологии РАН, МГУ, СпбГУ, ОАО "Севернефтегаз", ОАО «Роснефть», среди зарубежных - представители CGMW, канадской, британской, германской, датской, норвежской, шведской геологических служб, норвежского нефтяного директората и университета в Упсале.

Подкомиссия по тектоническим картам является ведущей в составе CGMW по разработке, составлению и подготовке к изданию тектонических карт, как отдельных континентов, так и всего мира. В настоящее время ею ведется работа по составлению «Международной тектонической карты Азии масштаба 1:5,000,000 - ITMA-5000».

Обе вышеупомянутые Подкомиссии образуют Рабочую группу по выполнению проекта «Международная геологическая карта Азии масштаба 1:5,000,000 - IGMA-5000», руководимого Подкомиссией CGMW по Южной и Восточной Азии (Китай).

В Подкомиссии по Антарктике ведется работа по выполнению проекта CGMW «Международная тектоническая карта Антарктики масштаба 1:10,000,000», издание которой запланировано к 34-ому Международному геологическому конгрессу в Брисбене (Австралия, 2012).

Другие новости