Многоязычный Тезаурус по наукам о Земле (MTG)
17 июля 2009

Многоязычный Тезаурус по наукам о Земле (MTG) является долгосрочным лингвистическим проектом, осуществляемым (с перерывами) с 1970-х годов под патронажем IUGS - Международного Союза Геологических Наук. За это время Многоязычный Тезаурус был дважды издан в печатном варианте - в 1988 и 1995 г.г.
Основной областью применения MTG является индексирование документов по геологической тематике на языках стран-участников проекта, а также информационный обмен между национальными библиографическими базами данных. С этой целью в MTG включены ключевые термины на английском языке, с их эквивалентами в шести лингвистических вариантах: английском (американский вариант), немецком, испанском, французском, русском, итальянском. К настоящему времени в базу данных Тезауруса включены также финский, чешский, венгерский, шведский и голландский языки.
Реализация конечных целей и задач проекта предусматривает публикацию новой редакции Тезауруса в свободном доступе (в печатном и/или интернет варианте) для некоммерческого использования данного ресурса всеми заинтересованными группами пользователей.
В 2003 г. CGI (Комиссией по управлению геоинформацией при IUGS) была учреждена новая
Рабочая группа (РГ) по ведению MTG со штаб-квартирой в Ганновере (Германия). Начиная с 2009 г., ВСЕГЕИ возобновил свое участие в составе РГ. Организация работ в рамках проекта предполагает распределение задач между членами Рабочей группы, которые одновременно являются администраторами национальных языковых версий. Для координирования усилий группы предусматривается проведение ежегодных рабочих совещаний, организуемых в странах - участниках проекта.
16-17 июля 2009 г. на базе ФГУП «ВСЕГЕИ» было проведено очередное международное совещание Рабочей группы MTG, в котором приняли участие 9 делегатов, представлявших следующие страны: Россия (ВСЕГЕИ); Германия (BGR); США (AGI; AZGS); Великобритания (BGS); Финляндия (GTK); Италия (ISPRA); Нидерланды (TNO).
Следующее, 10-е совещание Рабочей группы по Многоязычному Тезаурусу должно пройти в мае 2010 г. в Александрии (США) на базе Американского Геологического Института.


 

Другие новости