Геологическая отрасль понесла утрату. Умер Евгений Александрович Козловский
20 февраля 2022

Козловский Евгений Александрович

Уважаемые коллеги.

Ассоциация Геологических Организаций с глубочайшим прискорбием сообщает, что 20 февраля 2022 года после продолжительной болезни не стало выдающегося геолога нашей страны, Министра геологии СССР (1975-1989 гг.), Лауреата Ленинской, Государственных и Премий Правительства РФ, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, Почетного разведчика недр, Почетного нефтяника, Почетного работника газовой, угольной промышленности, вице-президента РАЕН, члена Высшего горного совета России, Почетного президента Ассоциации Геологических Организаций, крупного ученого, внесшего огромный вклад в развитие отечественной геологической отрасли.

Всю свою жизнь Евгений Александрович посвятил служению нашей Великой стране и людям. Он испытал горе и потери Великой Отечественной войны. Евгений Александрович прошел путь от помощника бурового мастера до министра геологии СССР.

С именем Евгения Александровича Козловского связаны интенсивное развитие минерально-сырьевой базы СССР, геологической науки, масштабный научно-технический прогресс в отрасли и техническое перевооружение геологоразведочного производства.

От имени Ассоциации Геологических Организаций и себя лично выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Евгения Александровича Козловского, коллегам, его друзьям и товарищам.

Президент Ассоциации Геологических Организаций
А.И. Варламов

 




Стал лауреатом национальной премии России "Человек года"


Пройдя суровую школу жизни в период Великой Отечественной войны, он, участвуя в партизанском движении в Белоруссии, после окончания в 1948 г. Минского артиллерийского училища и в 1953 г. - Московского геологоразведочного института Е.А. Козловский начал трудовую деятельность в геологических организациях Дальнего Востока в качестве рабочего, затем главного инженера Гаринской экспедиции (Амурская область), гидрогеологической экспедиции, главного инженера и начальника Комсомольской экспедиции, заместителя начальника геологического отдела Дальневосточного территориального геологического управления. При его непосредственном участии в Хабаровском крае был открыт и в рекордные сроки подготовлен к промышленному освоению Комсомольский оловорудный район. За большой вклад в решение этой проблемы в числе других геологов Евгению Александровичу было присвоено звание лауреата Ленинской премии. Его организация, регулярно занимала первые места в системе Мингео СССР. Активная производственная деятельность на этом отрезке жизненного пути Е.А. Козловского тесно сочеталась с научными изысканиями в области технико-технологического обеспечения геологических исследований по проблемам поисков и разведки месторождений. На материалах собственных исследований подготовил и защитил в МГРИ кандидатскую диссертацию. За время работы на производстве он сформировался как профессионал-геологоразведчик, руководитель, способный в сложных условиях успешно управлять геолого-производственным процессом.

В 1965 г. Е.А. Козловский назначается на должность начальника Технического управления Министерства геологии РСФСР, а в 1970 г. утверждается членом коллегии Министерства. С его приходом изменились подходы к осуществлению научных исследований в политике Министерства: разрабатывается и осуществляется обширная программа научно-технического прогресса при проведении геологоразведочных работ, освоении новой техники и технологии, организации работ. По результатам исследований в 1973 г. он успешно защитил докторскую диссертацию.

Е.А.Козловский переводится директором Всесоюзного института экономики минерального сырья и геологоразведочных работ (ВИЭМСа). Он сделал все возможное, чтобы поднять роль института в отрасли, оживить его научную деятельность и укрепить организационные начала. Институт ожил, перестроился, резко возрос научный потенциал коллектива.

В 1974 г. Е.А.Козловский назначается заместителем Министра геологии СССР, а в декабре 1975 г. - Министром геологии СССР, и на этом посту он работает около 15 лет. Этот этап его трудовой деятельности оказался весьма плодотворным. Особенно высоко проявились гражданская позиция Евгения Александровича, государственный подход к решению проблем геологии, минерально-сырьевой базы страны, творческая разноплановость в осуществлении научных, технических, производственных и социальных проблем. С присущей ему принципиальностью и прямотой Е.А.Козловский всегда отстаивал интересы геологии. Особое внимание уделялось анализу минерально-сырьевой базы и перспективам ее развития, геологической науке, научно-техническому прогрессу, техническому перевооружению геологоразведочного производства, социальным вопросам жизни трудовых коллективов. Увеличились объемы и производительность геологоразведочных работ, началось широкомасштабное строительство жилья и объектов соцкультбыта для геологов и членов их семей. Применялись новые формы организации труда, активно велись в значительных объемах геологоразведочные работы за рубежом, расширялись международные контакты.

Благодаря настойчивости и политикеМинистерства, Правительство оказывало постоянную поддержку отрасли, что высоко подняло престиж геологии и роль геолога в стране. Неслучайно в этот период состоялись крупнейшие Геологические открытия месторождений нефти и газа в Западной и Восточной Сибири, алмазов в Архангельской области, цветных, редких, благородных металлов, уранового сырья и других полезных ископаемых на территории Советского Союза. Эти открытия позволили укрепить и расширить минерально-сырьевую базу, которая и сегодня является одним из главных факторов, определяющих социально-экономическую обстановку в стране.

Е.А. Козловский придавал большое значение развитию геологоразведочных работ, созданию и укреплению минерально-сырьевого потенциала республик Советского Союза для развития производительных сил в них. В значительной степени благодаря ему геология в этот период стала одной из важнейших отраслей народного хозяйства, государства.

За период его пребывания на посту Министра геологии СССР произошли существенные изменения. В двенадцатой пятилетке в сравнении с восьмой существенно улучшились показатели: вырос объем геологоразведочных работ в 3,8 раза, при этом за счет капитальных вложений - в 7,1 раза; объем глубокого бурения на нефть и газ - в 2,6 раза, коммерческая скорость - в 1,8 раза; строительно-монтажные работы в 4,8 раза, в том числе хозспособом в 6,8 раза; временное строительство и обустройство - в 5,1 раза; реализация промышленной продукции - в 3,7 раза; основные производственные фонды увеличились в 4,5 раза. Созданная система и ее потенциал были строго ориентированы на открытие месторождений.

Научная деятельность Е.А.Козловского характеризуется широким диапазоном исследований, среди которых можно выделить три главных направления: проблемы минерально-сырьевых ресурсов СССР и мира; методика и технология разведки полезных ископаемых и геологические проблемы окружающей среды. В его работах сформулированы принципы развития и использования минерально-сырьевой базы. К кардинальным геологическим проблемам им относится изучение строения, состава и эволюции Земли, комплексное изучение земной коры. Он успешно осуществлял руководство Межведомственным научным советом по проблемам изучения недр Земли и сверхглубокого бурения ГКНТ. Проходка уникальной Кольской сверхглубокой скважины оказалась возможной благодаря применению принципиально новой отечественной технологии, научных методов управления и организации работ, чему способствовал и личный вклад Е.А. Козловского. Судя по всему, мировой рекорд глубины этой скважины не будет превзойдён в ближайшие 20-30 лет!

На правительственном уровне утверждается новая научно-практическая система исследования недр «Космос - воздух - земля - скважина», которая должна была поднять исследование недр на новый уровень. Им создана научная школа, положившая начало новым подходам к системе управления, в том числе технологическими процессами и разведкой месторождений на основе геолого-экономического моделирования. Этим вопросам посвящены монографии: «Кибернетические системы в разведочном бурении» (1985), «Геолого-экономическая модель: новые принципы разведки и организации работ» (1989), «Управление геологоразведочным производством. Кибернетический аспект» (1990) и другие.

Е.А. Козловский являлся научным руководителем международного проекта ЮНЕП/ЮНЕСКО/СССР «Охрана литосферы как компонента окружающей среды». Под его руководством подготовлена двухтомная монография «Гидрогеологические основы охраны подземных вод». В составлении монографии принимали участие ученые СССР, Франции, США, ЧССР, ВНР, Греции и Нидерландов.

Профессор Козловский Е.А., будучи президентом XXVII сессии международного геологического конгресса (МГК), провел огромную работу по подготовке и проведению этого крупнейшего форума геологов мира. Организация и проведение конгресса получили высочайшую оценку советских и зарубежных участников, и, по мнению последних, ни один последующий конгресс не смог достичь уровня XXVII МГК. Это было эпохальное событие!

Е.А. Козловский осуществляет большую научно-редакторскую деятельность. Он являлся главным редактором многотомного издания «Геология СССР», «Горная энциклопедия» (в пяти томах), монографии «Кольская сверхглубокая», «Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых» (в десяти томах), «Справочника инженера по разведочному бурению» (в двух томах) и др.

Значительное внимание уделяет Е.А.Козловский подготовке научных кадров. Под его руководством защищено тридцать кандидатских и пять докторских диссертаций. Он является первооткрывателем ряда месторождений, автором открытий и свыше 40 изобретений. Активно участвует в научно-практической деятельности, будучи председателем, заместителем председателя или членом ряда Научных советов и Комиссий Президиума Совета Министров СССР, ГКНТ, Академии наук СССР, Академии народного хозяйства СССР, Ученых советов МГРИ, Санкт-петербургского горного института, Президиума Госсовета РФ и др.

В последние годы академиком РАЕН Е.А. Козловским организована и успешно работает Кафедра оптимизации геологоразведочных процессов РГГРУ и глубоко разработана проблема - минерально-сырьевые ресурсы и национальная безопасность. По этой тематике им опубликован ряд фундаментальных изданий, среди которых широко известны монографии «Минерально-сырьевые проблемы России накануне XXI века» (1999 г.), «Россия: минерально-сырьевая политика и национальная безопасность» (2002 г.), «Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплекса России» (2004 г.), «Геология. Уроки Великой войны» (2005 г.), «Российская угольная энциклопедия» в трех томах (2005-2006 гг.), «Страны СНГ: исследование недр - стратегическая проблема» (2007 г.).

Е.А. Козловский, авторитетнейший геолог-исследователь, избран академиком Международной академии минеральных ресурсов, Международной академии наук информатизационных процессов и технологий, почетным доктором ряда отечественных и зарубежных университетов.

Е.А.Козловский - автор около 600 научных работ, в том числе 45 монографий. За большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы Е.А.Козловский награжден орденами и медалями СССР, России и зарубежных стран, удостоен Ленинской (1964 г.) и Государственных премий (1998, 2002 гг.). Ему присвоены звания «Герой Социалистического Труда», «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», «Заслуженный геолог России», а также «Почетный разведчик недр», «Почетный нефтяник», «Почетный работник газовой промышленности», «Почетный работник угольной промышленности». Награжден знаком «Шахтерская слава» трех степеней.

Е.А.Козловский являлся депутатом Верховного Совета СССР ряда созывов (1976-1989 гг.), членом ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ и с высочайшей ответственностью выполнял возложенные на него обязанности.

Его жизненная позиция является ярким примером служения Делу и Отечеству! 

Другие новости