Общественные слушания Ассоциации Геологических Организаций "О состоянии геологической отрасли и необходимости структурных преобразований"
13 сентября 2021

Парламентская газета. Издание Федерального собрания РФ. В России предлагают создать Министерство геологии. Подробнее на ПГ.

Дума.ТВ. Миронов предложил воссоздать министерство геологии.

Миронов призвал воссоздать Министерство геологии. Новости на "России 24"

 
 

 


 

13 сентября Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ в Государственной Думе Сергей Миронов принял участие в общественных слушаниях Ассоциации Геологических Организаций "О состоянии геологической отрасли и необходимости структурных преобразований", которые состоялись в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.


Ранее парламентарий выступил с инициативой, направленной на реорганизацию управления геологической отраслью в интересах повышения эффективности геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы нашей страны как основы национальной безопасности России. Данная инициатива активно обсуждается в органах власти, средствах массовой информации и нашла широкий отклик у геологической общественности.

В ходе беседы с руководством вуза перед пленарной частью мероприятия Сергей Миронов обсудил ситуацию в современной геологоразведке, спекуляции на антропогенном факторе и на теории потепления. Политик вручил присутствующим экземпляры своей автобиографической книги. В свою очередь, член Совета ветеранов "Ветераны-геологоразведчики" Михаил Бунеев подарил парламентарию памятный набор с Конституцией и государственной символикой Российской Федерации.

На слушаниях, помимо Сергея Миронова, доклады представили ректор РГУ нефти и газа (НИУ) им. Губкина Виктор Мартынов, Президент Ассоциации геологических организаций, научный руководитель ФГБУ "ВНИГНИ" Алексей Варламов, проректор по исследованиям и развитию технологий ресурсной базы РГУ нефти и газа (НИУ) им. Губкина Александр Лобусев, Почетный Президент АГО, экс-министр геологии СССР (1975-1989) Евгений Козловский, академики, представители научно-исследовательских вузов отрасли и сфер недропользования.

Выступая с докладом, Сергей Миронов напомнил, что около 15 лет ставит перед Президентом вопрос о воссоздании Министерства геологии. И сейчас, по словам депутата, начало складываться лобби из разных сил и структур, которые поддерживают эту идею.

По мнению политика, поисковый задел в отечественной геологии практически исчерпан, из 29 видов импортируемых полезных ископаемых по 12 геологоразведочные работы не ведутся.

"В бюджет минерально-сырьевой комплекс дает практически половину всех доходов, а финансируется все, что связано с геологией и разведкой, - 0,5% от бюджета", - сказал Сергей Миронов, добавив, что такая ситуация в ближайшее время приведет к дефициту по 21 полезному ископаемому.

Самым лучшим выходом в этой тупиковой ситуации, по мнению политика, будет создание Министерства геологии, которое совместит и административные, и исполнительно-распорядительные функции. Он напомнил, что во времена Советского Союза министр нес персональную ответственность и за запасы, и за разведку, - и это профессиональный грамотный подход, которого очень не хватает. Кроме того, в советской модели не было посредников, Мингеологии подчинялись напрямую или через республиканские министерства многочисленные геологические предприятия во всех регионах страны, оно было хозяйствующим субъектом - планировало, финансировало и координировало все работы по поиску новых месторождений и воспроизводству минерально-сырьевой базы, отвечало за их выполнение.

"Убежден, что разведка недр - важнейшая задача государства, причем не только как регулятора, но и как мощного института развития", - заявил Сергей Миронов.

По его мнению, в новое министерство нужно передать все разведочные предприятия, включая дочерние предприятия Росгеологии. Под его эгидой должен быть создан единый научно-исследовательский центр по геодезии и картографии, также необходим закон о геологическом изучении недр, который четко разграничит полномочия государства и бизнеса, а также предусмотрит гарантии финансирования поисково-оценочных работ. Сергей Миронов убежден в том, что без принятия такого закона российская геология не станет государственным приоритетом.

"Министерство возродит все лучшее, что мы потеряли, в том числе престиж профессии геолога, которая, несмотря на инновационные технологии, не потеряла романтический ореол", - сказал политик.

Роль минерально-сырьевого комплекса в ускорении темпов экономического роста и социального развития - огромна, уверен Сергей Миронов.

"Нужно работать на перспективу и создавать условия, чтобы отечественная промышленность была надежно обеспечена сырьем на долгие годы вперед, - отметил он. - Это наша общая задача, задача геологов. Россия - мощная великая страна, обладающая самыми большими богатствами недр, - просто не может иметь беспризорную геологию с раздробленным неэффективным управлением. Проблемы отечественной геологии департаментами, агентствами и холдингами не решить. Необходимо Министерство геологии, несущее не только экономическую, но и политическую ответственность за отрасль. Уверен, общими усилиями в ближайшем будущем мы сдвинем этот "камень" с места и процесс пойдет".

Участники слушаний подвергли критике современную модель управления геологией, обратили внимание на несовершенства образовательного процесса и дефицит профессиональных кадров в отрасли, отметили преимущества прежней, советской модели руководства геологией, когда работа отрасли не называлась "услугой". Мнение о необходимости воссоздания Министерства геологии в целом было поддержано участниками слушаний. Так, Алексей Варламов сказал, что благодарен Сергею Миронову за идею воссоздать министерство, подчеркнув, что Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ - единственная, которая заботится о геологах и борется за их интересы.

Сергей Миронов выразил благодарность представителям геологической общественности за то, что они собрались обсудить его письмо в адрес руководства страны о необходимости создания Министерства геологии.

По его словам, сегодня геологоразведка и все что связано с повышением уровня запасов ископаемых, находится в ведении Министерства природных ресурсов, где занимаются и лесом, и водой, и биоресурсами, и много чем другим, а геологией - по остаточному принципу.

"Более 50% всех доходов бюджета дает минерально-сырьевой комплекс, а финансируется отрасль только на полпроцента доходной части бюджета - это несопоставимые цифры, - уверен политик. - Для профессионального управления этой важной прибыльной отраслью необходимо профессиональное министерство. И я признателен моим коллегам-геологам, которые поддерживают мою идею, надеюсь, что в обозримом будущем мы увидим переформатирование, как минимум, Роснедра и Росгеология будут выведены из подчинения Министерству природных ресурсов и переподчинены напрямую Правительству РФ, если не получится сразу создать Министерство геологии".

Сергей Миронов подчеркнул, что 10% от НДПИ должны целевым образом идти на геологоразведку. Сейчас добывается то, что найдено предшественниками, поэтому текущий налог необходимо целевым образом направлять на дальнейшую геологоразведку, уверен парламентарий.

 

Другие новости