На 72-году жизни скончался выдающийся советский и российский геофизик, генеральный директор ОАО «МАГЭ» Геннадий Семенович Казанин
30 марта 2020

Ассоциация Геологических Организаций с прискорбием извещает, что на 72-м году жизни скончался Генеральный директор ОАО «МАГЭ» один из ведущих специалистов России в области морской геофизики Геннадий Семенович Казанин


Геннадий Семёнович Казанин (2 апреля 1948 г. - 30 марта 2020 г.) - советский и российский геофизик, руководитель первой советской морской экспедиции, проводившей геофизические исследования на шельфе в Антарктике (1986-1987). Президент Ассоциации полярников Мурманской области, генеральный директор Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ).

Геннадий Семенович посвятил свою жизнь Морской арктической геологии.    

С 1983 года Г.С. Казанин - главный инженер МАГЭ. В период с 1981 по 1987 он участвовал в изучении различных районов Мирового океана. Казанин был основным идеологом и разработчиком многоканального цифрового сейсмоакустического комплекса «Геокарта». Этот аппаратурный комплекс, применялся при производстве сейсмоакустических работ в Арктике и Тихом океане вплоть до 1985 года. В Тихом океане с помощью комплекса «Геокарта» решались задачи поиска полей железомарганцевых конкреций и оценки запасов минерального сырья. В 1987 году Казанин руководил советской морской экспедицией, проводившей на научно-исследовательском судне «Геолог Дмитрий Наливкин» первые геофизические исследования на шельфе Антарктики. Во время прохождения «Дмитрием Наливкиным» антарктического моря Росса были впервые выполнены глубинные сейсмические исследования методом КМПВ. Аппаратурно-технический комплекс для их производства был внедрён под руководством Г.С. Казанина. На возвратном пути из антарктического рейса были проведены сейсмические работы МОВ ОГТ, в комплексе с гравиметрическими и магнитометрическими наблюдениями в районе Бермудского треугольника, в рамках проекта Канаро-Багамского геотраверза.

В июне 1999 года Казанин был назначен генеральным директором Морской арктической геологоразведочной экспедиции. Несмотря на то, что Россия в то время не проводила экспедиционных работ на шельфе и в океане, Казанину удалось сохранить структуру и основной кадр экспедиции. Он провёл серию экономических преобразований, с целью перехода предприятия на рыночные условия работы. К моменту же появления интереса Правительства Российской Федерации к освоению континентального шельфа, в МАГЭ были модернизированы научно-исследовательские суда, поведено программно-техническое переоснащение берегового вычислительного центра МАГЭ, компьютеризированы все аспекты деятельности экспедиции. Компания стала конкурентоспособной на мировом рынке услуг в области геофизической деятельности.

Под руководством Казанина Морская арктическая геологоразведочная экспедиция, совместно с ФГУП «ВНИИОкеангеология», по заказу Правительства России, проводит комплексные геолого-геофизические исследования, доказывающие, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением континентального шельфа Российской Федерации. По оценкам геологов, в этом районе находится 100 миллиардов тонн углеводородов - около четверти неразработанных мировых запасов нефти и газа.

 

В 2006 году Казанин стал Лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники - «за разработку, научное обоснование и внедрение прогрессивных технологий для создания эколого-геологических основ недропользования Западно-Арктического шельфа России», а в 2008 году ему была присвоена ученая степень доктора технических наук.

Г.С. Казанин был удостоен многих государственных и ведомственных наград: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, (2002), ордена Почета (2008), медали «За отличие в морской деятельности», ордена «За заслуги» 1 степени Санкт-Петербургского Морского собрания, награжден знаком «Почетный полярник», получил Благодарность Президента РФ.

Ассоциация Геологических Организаций глубоко соболезнует родным и близким об утрате признанного лидера и исследователя, выдающегося организатора производства, руководитель первой советской морской экспедиции Геннадий Семенович Казанин навсегда останется в наших сердцах.

Другие новости