Е.А. Козловский: "Уроки великой войны: геология и национальная безопасность"
28 января 2010

Уроки великой войны:  геология и национальная безопасность / Е.А.Козловский .- M.: ВНИИгеосистем, 2009. - 598с. : ил.

Это один  из основательных обобщающих трудов по значению минерально-сырьевых ресурсов в предвоенные годы, годы Великой Отечественной войны и восстановительный период. Для этого автор исследует замыслы агрессора, действия правительства СССР по укреплению сырьевой базы, рассматривает сырьевые базы отдельных регионов и комбинатов, приводит малоизвестные данные по возможностям агрессора и стран содружества СССР-США-Англия, обращает внимание на ленд-лиз и его истинное значение в борьбе с фашистским режимом.

Более того, автор делает общественно-политический анализ последствий "перестройки", выделяет болевые точки и предлагает пути вывода России и стран СНГ из системного минерально-сырьевого кризиса.

Потеря управляемости геологическими исследованиями недр и внедрившийся в геологию непрофессионализм - это главные причины системного кризиса, по мнению автора.

Останавливаясь на стратегических аспектах, он излагает взгляд на перспективу, пишет о роли МСК в Госбюджете, останавливается на проблеме воспроизводства МСБ, взывает к важности нашего сотрудничества со странами СНГ, анализирует экономический кризис и подчеркивает значимость экономической безопасности Росии и исследования недр страны.  

По аннотации книги. УДК 55(091), ББК 20.18,

ISBN 978-5-8481-0048-8

Книгу можно заказать по тел.+7 (495) 4334477

 

Другие новости