II-я научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых", г.Москва
21 октября 2009

Информационное письмо № 2 "II НПК молодых ученых "Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых"
бббббббббббб

С 20 по 21 октября 2009г. во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М.Федоровского (ФГУП "ВИМС") прошла II-я научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых". Это мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения выдающегося российского ученого-петрографа, одного из основателей ВИМСа, профессора В.В.Аршинова, было организовано ФГУП "ВИМС", ФГУП "ЦНИГРИ" и ФГУП "ИМГРЭ" при поддержке Роснедр и Российского геологического общества.

Открывая конференцию, генеральный директор ВИМСа Г.А.Машковцев отметил, что проведение подобных мероприятий направлено, в первую очередь, на подготовку молодых геологических кадров и будет способствовать их профессиональной ориентации и карьерному росту.

На пленарных и секционных заседаниях было заслушано 72 доклада по проблемам:

• Геология, прогнозирование, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых;
• Минералогические и лабораторно-аналитические исследования;
• Технологии переработки минерального сырья;
• Геолого-экономическая оценка месторождений;
• Геоэкология и инженерная геология;
• Геоинформационные технологии.

В конференции приняли участие молодые ученые ВИМСа, ЦНИГРИ, ИМГРЭ, РГГРУ, ВСЕГЕИ и других российских отраслевых институтов. Подготовленные авторами электронные презентации были выполнены на самом высоком профессиональном уровне и прекрасно иллюстрировали текстовый материал докладов.

Конференция показала, что в институтах готовят хорошую смену специалистов различной геологической направленности и специализации.

Другие новости
Страницы: