V международная конференция Arctic Frontiers 2011: Arctic Tipping Points
02 февраля 2011

V международная конференция
Arctic Frontiers 2011: Arctic Tipping Points
  

 

Сайт конференции

 

 

23-28 января 2011 в Тромсё (Норвегия) проходила V международная конференция Arctic Frontiers 2011: Arctic Tipping Points, посвященная разработке стратегий устойчивого развития в Арктике. В конференции принимали участие представители Норвегии, России,  Дании, Гренландии, Финляндии, США, Испании, среди них и представители ВНИИОкеангеология.

Ряд ведущих экспертов мира по ситуации в Арктике приняли участие в конференции «Arctic Frontiers».

- Это уникальная команда высокого уровня в области политики, промышленности и научных исследований, - говорит Рейнхолд Филер, координатор конференции «Arctic Frontiers».

На конференцию прибыл главный эксперт по северным регионам ВМС США адмирал Дейв Титли, а также глава самого главного исследовательского центра в области морского транспорта Масахиро Акияма, министр иностранных дел Исландии Ёссур Скарпединссон, вице-президент Российской Академии Наук Николай Лаверов и министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.

Политическая роль Северного Ледовитого океана

Йонас Гар Стёре считает, что конференция «Arctic Frontiers» является главным международным местом встречи научных исследователей, промышленников, гражданского общества и властей, а также местом обсуждения задач, стоящих перед нами на севере. Министр иностранных дел констатирует, что политика в отношении северных регионов является самой приоритетной темой норвежского правительства, но что станет следующим шагом после того, как в прошлом году был разрешен вопрос о линии разграничения в Баренцевом море?

Российский атомный физик Николай Павлович Лаверов является одним из самых близких советников премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева в вопросах о развитии промышленности и охраны окружающей среды в России. Он приедет на конференцию, чтобы рассказать о влиянии, которое российские законы оказывают на разработку нефти, газа и минералов. Он также расскажет, почему Россия считает Норвегию центральным партнером по сотрудничеству. Илья Филиппович Михальчук, губернатор Архангельской области, приедет в Тромсё для того, чтобы объяснить, каким образом Архангельская область будет обретать статус ключевого региона российской оффшорной промышленности.

Празднование юбилея Нансена и Ломоносова

Особым пунктом программы этого года станет семинар, посвященный двум гигантам в области арктических научных исследований, россиянину Михаилу Ломоносову и норвежцу Фритьофу Нансену. На конференцию прибудут самые известные полярники нашего времени - Даниил Гаврилов из России и Бёрге Оусланд из Норвегии. Оба, летом 2010 года, смогли преодолеть Северо-Восточный и Северо-Западный проходы за одну навигацию на яхте, но у каждого был свой подход к задачам в связи с прохождением пути.  

Семинар, посвященный Ломоносову/Нансену, прошел в воскресенье 23 января, остальные политические и исследовательские программы с 24 по 28 января.

Тромсе

Tlf: + 47 7775 0323 / + 47 9136 4580
Электронный адрес:
rf@akvaplan.niva.no

Другие новости
Страницы: