2-ой рабочий семинар «Информационные технологии при производстве геологоразведочных работ. Современное состояние и перспективы развития»
28 октября 2009

Программа семинара 

Информационные системы российских компаний в отраслях естественных монополий
тттттт

26-28 октября 2009 года во ВНИИгеосистем (г.Москва, Варшавское ш., 8) проведен 2-ой рабочий семинар "Информационные технологии при производстве геологоразведочных работ. Современное состояние и перспективы развития".

Программой семинара предусматривается рассмотрение широкого круга вопросов информационного обеспечения региональных геологосъемочных работ и прогнозно-поисковых исследований.
ььььььь

Работу семинара организована по следующим направлениям:

  • Информационное обеспечение работ по региональному геологическому изучению недр;
  • Информационно-аналитические системы (ИАС) в области мониторинга состояния недр и управления недропользованием;
  • Компьютерные технологии обработки и комплексной интерпретации геолого-геофизических данных;
  • ГИС-технологии в решении геологических задач;
  • 3D-моделирование геологической среды - методики и технологии.

 

Инфогео

Проведение такого семинара - первого по данной тематике за время существования Роснедр - продиктовано необходимостью обменяться опытом, выработать единые подходы в использовании информационных технологий.      

Участвовало более 50 представителей подведомственных Роснедрам предприятий и других организаций, выполняющих работы, связанные с информационным обеспечением геологии недропользования по заказу Роснедр.

В составе организационного комитета: Андрей Морозов - заместитель Руководителя Роснедр и  Леонид Чесалов - директор ВНИИгеосистем (сопредседатели), Александр Липилин - начальник Управления геологических основ, науки и информатики Роснедр, Евгений Киселев - заместитель генерального директора ВСЕГЕИ, Александр Климов - генеральный директор Росгеолфонда, Евгения Черемисина - заместитель директора ВНИИгеосистем и другие.

Актуальна программа пленарных заседаний. В докладах будут отражены такие темы, как информационное обеспечение геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия), многофункциональный сервер ГИС, автоматизация учёта и контроля с помощью программного комплекса ИС «Недра», картографическая информационно-поисковая система ГБЦГИ, региональное информационное хранилище и ресурсный центр для обеспечения геологоразведочных работ и многое другое.

Как сообщает Пресс-служба Роснедр, рабочий семинар «Информационные технологии при производстве геологоразведочных работ. Современное состояние и перспективы развития», который проходил в конце мая в ФГУП ГНЦ «ВНИИгеосистем», собрал 85 представителей из 51 организации. Наряду с подведомственными Роснедрам предприятиями и другими структурами, которые выполняют заказы Агентства, связанные с информационным обеспечением геологии недропользования, в работе принял участие Высший экологический совет Государственной Думы Российской Федерации.

 На пленарных заседаниях заслушаны и обсуждены 28 докладов, с которыми выступили руководители организаций, ведущие ученые и специалисты геологической отрасли. Были рассмотрены четыре темы: «Информационное обеспечение работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы», «Информационно-аналитические системы (ИАС) в области мониторинга состояния недр и управления недропользованием», «Компьютерные технологии комплексной интерпретации геолого-геофизических данных» и «ГИС-технологии в геологической картографии».

Кроме того, на семинаре работали две секции - «Базы и банки данных в геологии и недропользовании» и «Компьютерные технологии прогноза и оценки перспективных площадей на углеводородное сырье, твердые полезные ископаемые и подземные воды».

Программа включала также проведение мастер-классов по четырем актуальным направлениям: «Распределенная система данных и метаданных под управлением многофункционального ГИС-сервера приложений», «Технологическая платформа разработки прикладных территориально-распределенных ИАС», «Технологии комплексной интерпретации геолого-геофизических данных», «Компьютерные технологии прогнозирования перспективных площадей и количественной оценки месторождений полезных ископаемых».

Большой интерес вызвали технологические разработки, выполненные специалистами ВНИИгеосистем по заказам Роснедр, а также вопросы их внедрения.

Оценивая итоги семинара, его участники признали чрезвычайно полезными состоявшийся обмен опытом и совместное обсуждение проблем в области разработки и применения информационных технологий при производстве ГРР. Отмечен высокий уровень развития информационных систем и технологий, их широкое применение на всех стадиях геологоразведочного процесса для формирования различных видов информационных ресурсов.

Участники семинара пришли к выводу, что для повышения эффективности использования средств государственного бюджета, выделяемых на геологическое информационное обеспечение, необходимо выработать единую политику применения компьютерных технологий.

Было высказано предложение проводить такие семинары не реже двух раз в год, делая акцент на узконаправленных методических и технологических вопросах

Другие новости