Стратегический интерес. Государство не может отказаться от контроля над геологией. Александр Романченко, начальник управления Роснедр
08 января 2011

 

Государство не может отказаться
от контроля над геологией

"Российская газета" - Федеральный выпуск
№ 4487 от 9 октября 2007 г.

ьььььь

ббббб
Социально-экономическое, геополитическое положение, а также роль нашей страны в мировом сообществе и в настоящее время, и в перспективе в существенной мере определяются ее минерально-сырьевым потенциалом и государственной стратегией его использования. Более того, минерально-сырьевая база является основой нашей национальной безопасности. Добывающими и геологоразведочными отраслями обеспечивается около 30 процентов ВВП и около 50 процентов объема экспорта. Экспорт минерального сырья и продуктов его переработки приносит около 80 процентов валютных поступлений в государственную казну.

Тем не менее, несмотря на всю сверхзначимость отрасли для интересов России, на момент создания Федерального агентства по недропользованию геологическая отрасль находилась в глубочайшем кризисе. Мы получили в наследство как многочисленные и бесспорные завоевания российской геологии, так и весь комплекс ее проблем, которые в первую очередь возникли в результате ложного представления, что в стране все есть и запасов достаточно на ближайшие 100-120 лет. Некоторые горячие головы высказывали свои соображения: "А нужна ли нам в ближайшие 50 лет геологическая служба?"

Разрушение государственной геологической службы привело к тому, что за период перестройки геологические работы сократились в три раза, в результате чего прирост запасов перестал компенсировать добычу почти всех видов полезных ископаемых. Минерально-сырьевая база использовалась недостаточно эффективно.

Со всей остротой встала проблема воссоздания стратегических запасов минерального сырья. Состояние сырьевой базы многих действующих предприятий ухудшилось, на большинстве горно-добывающих предприятий обеспеченность разведанными запасами достигла критического уровня.

Предполагается ведение негосударственного Реестра российских геологических предприятий, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как в России, так и за рубежом, оказание информационных и консультационных услуг по вопросам организации и ведения геологической деятельности, изучения рынков, издание газет, журналов и других печатных материалов для обеспечения геологической деятельности, содействие развитию системы образования и подготовки кадров для геологической отрасли, организация экспертиз проектно-сметной документации геологических и других работ. В этом случае будут исключены недобросовестная конкуренция и неделовое партнерство.

Другие новости
Страницы: