От редколлегии "Российской геологической энциклопедии"
28 октября 2010

23 октября с. г. из типографии поступило тираж первого тома «Российской геологической энциклопедии» в 3-х томах.

«Российская геологическая энциклопедия» – первое оригинальное комплексное трехтомное исследование процесса формирования Земли, многообразных факторов, участвующих в использовании полезных ископаемых, главнейших терминов, используемых в геологии и недропользовании. Она содержит более 6000 статей по  проблемам общей геологии, истории геологии, минералогии, геохимии, петрографии магматических и метаморфических пород, литологии, стратиграфии и геохронологии, тектоники и геодинамики, региональной геологии, гидрогеологии, инженерной геологии и геокриологии, геоэкологии, четвертичной геологии и геоморфологии, планетологии, геологическому картографированию, поискам и разведке полезных ископаемых, геологии полезных ископаемых, минеральных ресурсов и правовым вопросам недропользования. В ней содержатся также краткие статьи о выдающихся ученых геологического профиля и руководителях геологической отрасли.

Приведены сведения об отраслевых  и академических научно-исследовательских институтах, крупнейших производственных предприятиях отрасли, геологических музеях.

Необходимость более глубокого знакомства с тем или иным вопросом, охарактеризованном в статьях, обеспечивается пристатейной библиографией.
Основная цель, стоявшая перед редколлегией, - синтез обширной информации по геологической тематике в эталонной форме. Предоставление пользователю в сжатом виде значительного количества научно достоверных сведений. Созданием Энциклопедии заложена основа единой информационной отраслевой базы знаний. Значение такой системы для отечественной геологической отрасли и ее открытости для зарубежных инвесторов трудно переоценить. Велика ее значимость в учебном процессе и для повышения квалификации специалистов.

Российская геологическая энциклопедия учитывает все последние научные разработки и представления российских и зарубежных специалистов, содержит сведения, связанные с практикой геологосъемочных, геологопоисковых и геологоразведочных работ в современных условиях.

Энциклопедия призвана удовлетворить настоятельную потребность в едином справочном издании, обобщающем не только устоявшуюся терминологию, но также новые научные понятия, помещенные в различных специальных изданиях и отражающие современный уровень достижений в мировой геологической науке. Мы представляем практическую ценность выходящей энциклопедии для разведчиков недр и горняков стран СНГ, знания которых по геологии базируются в первую очередь на разработках российских геологов.

Для этого редколлегии пришлось решить ряд проблем, как:

- Провести сбор, анализ и энциклопедическое структурирование информации; составить тематические обзоры и статьи по конкретным (узким) вопросам, многоплановым объектам; статей, освещающих информацию из пограничных или смежных областей знаний, а также статей по проблемным и новым вопросам геологии. Сформировать единую геоинформационную систему знаний, структурированную по энциклопедическому принципу. Подготовить тексты статей в соответствии с тематическим словником унифицированной геоинформационной системы знаний.

- Разработать концепцию построения единой геоинформационной системы знаний, выработать общую структуру и структуры отдельных тематических направлений геоинформационной системы знаний.

- Провести экспертную оценку наиболее значимых или дискуссионных статей; вопросов разработки геоинформационной системы знаний.

- Разработать рекомендации по повышению эффективности процесса геологического исследования недр и представить макет системы геологического изучения недр и геологоразведочного производства и т.п.

«Российская геологическая энциклопедия» адресована  широкому кругу специалистов геологического профиля, научным работникам, преподавателям вузов и техникумов, аспирантам, студентам, а также лицам, связанным с недропользованием.

Российская геологическая энциклопедия. В трех томах. Т. 1 (А-И). – М. – СПб.: Издательство ВСЕГЕИ, 2010. – 664 с. +5 вкл. (Роснедра, Российский государственный геологоразведочный университет, Российская академия естественных наук, Институт геолого-экономических проблем).

Открыта подписка на «Российскую геологическую энциклопедию»
(первый и последующие тома) по адресу:
117-997 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23, офис 331А,
email: igepRAEN@yandex.ru

контактные телефоны +7 (495) 433-44-77

Другие новости